Гербы Пинщины и Беларуси. Часть 2

 

alt

"Карыбут", частновладельческий герб, которым пользовались князья Зборожские, Вишневские, Поретские, Воронетские и некоторые шляхетские роды. В голубом поле изображение серебрянного креста с перекрещенными концами, вместо нижнего конца - золотой месяц рогами вниз и шестиконечная звезда.
Клейнод - шляхетского варианта герба (на фотографии) - над верхом с короной три страусиновых пера. Существуют варианты герба: с красным полем, золотым крестом, с пятью страусиновыми перьями, золотым крестом и другие.
Последний вариант герба утвердился в конце 17 столетия как "Карыбут" (от имени князя Карыбута, которого Вишневецкие считали своим родоначальником).






alt"Кастеша", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 200 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Борейки, Веращаки, Жабы, Голошевские, Дорогостайские.

 

 

 

 

 

 


alt"Козел", собственный герб шляхетского рода Козел-Поклевских. Происходят с Приднепровья. Родоначальник Козел в 1415 году был послом великого князя ВКЛ в г. Вислица (Польша). В 1504 году упоминаются братья Ян и Николай Козлы, ложничные короля польского и великого князя ВКЛ Александра, вероятно в 16 столетии Савис Козел пересилился с Приднепровья в юго-западную Беларусь.
С начала 17 столетия род начал называться Козел-Поклевские от названия своего имения Поклева в Ошмянском районе.
В конце 18 столетия появились 2 новых ветви рода: литовские с усадьбой в Антокали, и витебские с усадьбой на Быковщине (Лепельский район).

 

 



alt"Костюшки", белорусский шляхетский род герба "Рох III". Первый известный представитель рода Федор умер до 1509 года. Его сын Константин Костюшко, дьяк Велико-княжеской канцелярии в 1509 году получил от великого князя Жигмонта I Старого имение Сахновичи (теперь Жабиновский район), от названия которого род временно назывался Костюшко – Сахновецкие. В 1528 году боярин Константин – судья и городничий Каменецкий выставил в войска трех конников. Был женат с княгиней Ганной Гольшанской. Умер до 1561 года. Его сыновья Иван и Федор дали начало двум ветвям Костюшко-Сахновецким: Ивановичей (старшей) и Федоровичей (младшей). В 1561 году братья поделили Сахновичи.

 



alt"Кораб", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 180 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Ожешки, Домбровские, Дьяконские, Лаские, Русотские, Эйсмонты. Имеет на красном поле изображение золотого корабля с львиными головами спереди и сзади, с кирпичной башней с зубцами.
Клейнод - на верху шляхетская корона с такимже кораблем с башней.
В Польше известен с конца 13 столетия, сначала имел изображение корабля с мачтами и парусом.

 

 

 

alt"Корвин", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 80 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Бянковские, Дмаховские, Кохановские, Крюковские, Врублевские. Имеет в красном поле изображение ворона, который сидит на бревне с четырьмя обрубленными суками и держит в клюве перстень.
Клейнод - на верху с шляхетской короной три страусиновых пера.
Герб "Корвин" отделлился в начале 16 столетия от герба "Слепаврон"

 

 

 

alt"Корчак", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 270 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Баратинские, Бранитсие, Есьмонты, Заранки, Ильиничи, Котовичи, Мелешки, Млечки. Имеет в красном поле три поперечные серебрянные баки, сужающиеся к низу.
Клейнод - над верхом с шляхетской короной в золотой чаше половина серебрянной собаки. Существуют варианты герба с серебрянным месяцем над балками рогами вверх и другие.
В Польше известен с конца 14 столетия. По мнению Я. Длугаша герб создан королем Людовиком I, он дполнил тремя балками, котрые вытеснили собаку со щита в клйенод.
В ВКЛ распространился после принятия Городельской привелеи 1413 года.

 



alt"Котвич", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 70 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Калячитские, Крицкие, Ленкевичи, Родомитские, Смолики, Струпинские, Толкачи. Имеет в серебряннос поле красный пояс.
Клейнод - над верхом с шляхетской короной рука в латах с мечем. Существуют варианты герба: серебрянный пояс в красном поле, черный пояс в серебрянном поле, в клейноде - три страусиновых пера и другие.
В Польше известен с середины 14 столетия, позже очень рапространен в ВКЛ.

 

 

 


alt"Крыуда", частновладельческий герб, которым пользовались более, чем 200 родов Белоруссии, Украины, Литвы и Польши, в том числе Жавуские, Лапы, Манюшки, Сенницкие, Суходольские, Хмары, Чарнотские. В голубом поле изображение серебрянной подковы, внутри которой золотой крест, на подкове - другой крест без одного конца.
Клейнод - над верхом с шляхетской короной три страусиных пера. Существуют варианты герба с серебрянными крестами, с пятью страусиными перами и другие. Появился, вероятно, в 16 столетиии как вариант герба "Любич"

 

 

 

 

 

Гербы Пинщины и Беларуси. Часть 3

 

.