Здание Пинской епархии (ул.Первомайская,15)

pervomayskaya 15В центре Пинска, на углу улиц Первомайской и Горького, в глубине двора, стоит двухэтажный особняк с колонами. Здесь на памяти многих пинчан находился городской отдел народного образования, городской комитет Красного Креста и другие административные учреждения.

В начале 1920-х годов здесь жил православный архиепископ Александр, в миру - Николай Иноземцев, который позднее (в 1942 году) стал митрополитом Полесским и Пинским. Здание консистории досталось тогда ему после развала царской империи.

С этим домом и этой семьей связана еще одна подлинная история. Перед Второй мировой войной в Пинск приезжал маршалок Речи Посполитой Польской Юзеф Пилсудский. Первый визит прямо с вокзала он сделал в дом отца Александра. Дело в том, что со священником проживала в Пинске его мать, а во времена сибирской ссылки, при царе Николае II, Пилсудский снимал комнату в Тобольске как раз у этой женщины.

В 1944 году в этом здании была организована первая детско-женская консультация по адресу улица Первомайская, 21. Позже в здании разместилась детская поликлиника.

В средине 90-х годов прошлого столетия здание было вновь передано пинскому епархиальному управлению православной церкви.