Дом Лурье (ул.Кирова,21)

В Пинске, на углу нынешних улиц Кирова (бывш. Купеческой, Альбрехтовской) и Шубитидзе (бывш. Школьной, Бочной), сохранился небольшой домик Григория Лурье, брата Моисея Лурье (основателя фанерного производства в Пинске).

Григорий Лурье в 1886 году открывает химическую фабрику, где позже, в 1895-1896 гг., в химической лаборатории работает студент Хаим Вейцман (первый президент государства Израиль), зарабатывая себе средства для продолжения обучения за границей.

В этом доме некоторое время жил Хаим Вейцман, подрабатывая репетиторством в богатой и влиятельной семье Лурье. Братьям Лурье (Григорию, Моисею и Давиду) принадлежал целый ряд предприятий в городе: завод по производству обувных колодок и каблуков, деревянных сапожных гвоздей, химический завод, а также банковские конторы.

Хаим Вейцман был тогда домашним учителем у детей Григория Лурье. Один из них - Исаак (Александр) Лурье в 1918 –1920 годах был дипломатическим  представителем  БНР в Копенгагене и штатным сотрудником Чрезвычайной дипломатической миссии БНР в Берлине, позже в 1922-1927 годах был на дипломатической работе в МИД Литвы.

Кроме углового дома Григория Лурье сохранились еще 2 дома по чётной строне улицы Шубитидзе (Бочной), принадлежавшие семье Лурье. 

фото в статье 2002 года

Фотографии здания 2012 и 2014 годов:

Дом Лурье. 2012 год Дом Лурье. 2014 год

Читай также:

Династия Лурье: пинские промышленники и финансисты