улица Партизанская (Leszczynska)

улица ПартизанскаяОдна из самых древних улиц города. Конечно, раньше она носила другое название.
На старых картах восточный район города именовался Леще. Здесь на возвышенности, недалеко от Пины в начале XI века стоял Лещенский монастырь, а затем на его месте в 1580 году была построена церковь. Отсюда и пошло название улицы  — Лещенская. 
 
Улица берет начало от набережной реки Пины и тянется до железной дороги. У ее начала — главный вход в городской парк культуры и отдыха.
 
В польский период истории города (1921-1939г.г) улица сохранила свое название Leszczynska. А в годы немецкой оккупации Schlageter strasse (1941-1944)
После освобождения города в 1944 году  улице было присвоено новое имя — Партизанская. Улица была названа в честь пинских партизан, их боевой доблести.
 
В основном она застроена одноэтажными аккуратными домиками-особняками, но есть на ней и многоэтажные жилые дома. Целый квартал по Партизанской занимают корпуса Гидромелиоративного техникума. Недалеко от пересечения с улицей Кирова на нее смотрит с пьедестала Феликс Эдмундович Дзержинский. Бюст его установлен здесь потому, что рядом размещены административные здания городского и районного отделов внутренних дел. 
 
При строительстве нового здания прокуратуры было снесено старинное полукруглое здание. При власти буржуазной Польши здесь размещалась общеобразовательная школа. Старшее поколение помнит: как только Пинск был освобожден от гитлеровцев, помещение отвели под военный госпиталь, а затем здесь был детдом для детей, лишившихся родителей. В последнее время в нем находилась школа-интернат республиканского значения для глухонемых детей.
 
В 1945 году в доме по улице Партизанской 57-1 размещался медицинский колледж вместе с педучилищем.
 
Сегодня это оживленная транспортная магистраль, связывающая северную и восточную часть города.