улица им.Заслонова

Улица имени К.Заслонова берёт начало от набережной им.Днепровской флотилии и сливается с площадью Кирова. Длина ее  399 метров и находится она в историческом центре города.

Это одна из старейших улиц города. Известна еще с XIV века как Федоровская. За время своего существования ни раз меняла свое название.

До 1921 года – известна как  Плевская, в  1921-1939 годах - Огинского, в 1939-1941 годах Почтовая. Во время оккупации немецкие власти оставили ей прежнее название Poststrasse, которое продержалось до 1949 года.

До 1939 года на ней располагались частные и товарищеские банки, гимназия, городской магистрат, почта, часовые мастерские, которые предлагали точные копии швейцарских часов.

До революции 1917 года на улице находился Минский коммерческий банк  (позже отделение Азово-Донского банка и городской магистрат, сейчас жилой дом под №12), ресторан «Марсель» (здание не сохранилось), Биржа труда (позже кредитный банк, горсовет, сейчас детская музыкальная школа).

В 1925 году на улице было построено здание Польского банка (сегодня отделение ОАО "Белагропромбанка"), которое стало украшением современой улицы.

В 1937 году на улице Огинского было построено новое почтово-телеграфное здание Государственного объединения почты, телеграфа и телефона, которое и предопределило дальнейшее название улицы.

В 1949 году улица была переименована в ул. Заслонова, в честь Константина Сергеевича Заслонова, который в годы Великой Отечественной войны продемонстрировал яркий пример беззаветного служения Родине. Кстати, К.Заслонов никакого отношения к истории города не имеет и ни разу не был в Пинске. Видно в то время было модным называть улицы именами героев Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В 1984 году улицу разделили на две части, когда на перекрестке улиц имени Ленина и Заслонова разбили небольшой сквер и был установлен бюст  комсомольца-партизана Ивана Чуклая.

В настоящее время древняя улица Заслонова имеет современный вид, с асфальтированным покрытием.