По страницам пинских газет 1910-1915 гг.

Пинская газета "Pinsker Zeitung"В 1910—1916 гг. в Пинске, согласно сборника «Предварительный список периодических изданий России 1901 —1916 гг.» (Ленинград, 1949), издавались «Пинский листок» (1910—1911), «Пинский голос» (1912), «Телеграммы» (1914-1915), «Объединение» (1915).

БАСТУЮТ РАБОЧИЕ

За время общественной реакции пинские рабочие потеряли все то, что ценою многих усилий было ими завоевано. Несмотря на вздорожание жизни плата за труд не только не повышалась к 1906 — 1907 гг., но даже понизилась. Рабочий день был удлинен, обращение хозяев с рабочими стало грубее. Рабочие все время молча покорялись и не делали попытки сопротивляться. В течение двух лет не было в нашем городе ни одной значительной забастовки.

Но вот весною этого года рабочие пинских ремесленных заведений начали серию стачек, охвативших все ремесла. Бастовали более двух месяцев сапожники, против которых хозяевами противопоставлен был локаут, бастовали рабочие столярных и шапочных мастерских, заготовочных заведений и др.

Во всех случаях требования рабочих были чисто экономическими. Одним из главных требований было возвращение к прежде существующему рабочему дню, в большинстве случаев к 12-часовому, что, несмотря на изданные Пинской городской управой и Минским губернатором обязательные постановления не исполнялись.

Недавно закончилась забастовка рабочих-портных дамского платья в главных мастерских города. Все требования их хозяевами удовлетворены. Пинской городской Думой издано обязательное постановление, вменяющее в обязанность легковым извозчикам иметь к дрожкам фонари, которые должны зажигаться при езде вечером и ночью. Не исполнившим это постановление будет воспрещена езда.
Пинский листок. 1910. 9 окт.

ЗА НЕЯВКУ В АРМИЮ - ШТРАФ

На прошлой неделе закончились действия уездного по воинской повинности присутствия по приему новобранцев сего года. Результат призыва следующий: призывалось по уезду христиан 2215, евреев - 713, всего 2928.

Всего принято в счет контингента 1006 человек. Наложены штрафы за неявку призываемых без уважительных причин в количестве 299.
Пинский листок. 1910. 17 ноября.

В НАГРАДУ ОРДЕН СВЯТОГО ВЛАДИМИРА

6 декабря Всемилостивейше награжден по представлению г. Министру Внутренних дел за особое отличие пинский уездный предводитель Дворянства И.А.Папа-Афанасопуло орденом Св. Владимира третьей степени.
Пинский листок. 1910, 8 декабря.

ОСВЯЩЕН КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

9 октября состоялось торжественное освящение концертного зала со сценою г. Корженевского. Этим помещением Пинск по справедливости может гордиться. Большое величественное здание рассчитано на 1000 человек. Вследствие значительной длины сцены (17 аршинов) из всех мест одинаково хорошо видно. Плоскость зала наклонена к сцене, для танцев же наклонность выравнивается посредством железных домкратов. Сцена устроена так, что часть ее пола будет опускаться вниз для появления и исчезновения декораций. Помимо зрительного зала имеются еще несколько фойе. Большое место занимает буфет и ресторан.

Обязательные постановления городской Думы обязывают домовладельцев держать свой скот взаперти и не пускать его бродить по улицам. Бродячий скот задерживается полицией, и хозяин загнанного на пожарный двор скота уплачивает за прокормление каждой штуки 20 к. в сутки, а за сбережение — от головы КРС 50 копеек и от головы мелкого — 30 к. в сутки. Некоторыми жителями эти постановления были обжалованы сначала в Минское губернское по городским делам присутствие, а затем в сенате. Указом сената указанные обязательные постановления признаны законными.
Пинский листок. 1910. 12 декабря.


ПРИГЛАШЕНИЕ «ШВЕЙЦАРИЯ»

Открылась гостиница «Швейцария», которая обставлена в отношении чистоты и комфорта по примеру первоклассных гостиниц столичных городов. Номера от 40 копеек до 2 рублей.

Гостиница помещается в центре города по Школьной улице, угол набережной против монастыря, во вновь устроенном доме.

Пинский листок. 1911. 11 июля.

ГИМНАЗИЯ СКОРБИТ

В Берлине скончалась на 72 году жизни Елизавета Львовна Валлер. Покойная содержала в Пинске долгое время частное женское училище, переименованное впоследствии в гимназию.
Пинский голос. 1912. 15 июля.

ПАРОХОДСТВО ПРОЗЯБАЕТ

Одной из важнейших отраслей промышленности нашего города следует считать пароходное дело. Пину и ее притоки обслуживает около 60 местных пароходов, на которые затрачено много сотен тысяч рублей. Было время — и оно недалеко, — когда пароходное дело у нас процветало, и еще больше надежд пароходовладельцы возлагали на будущее. Но вдруг произошел перелом, и вот уже несколько лет, как наше пароходство прозябает, прямо-таки влачит жалкое существование. Причины кризиса долго искать не приходится: корень зла в «маклерах» - посредниках между пароходовладельцами и лесопромышленниками, объединившихся, и действия которых всецело направлены во вред пароходному делу...
Пароходовладельцы плачут, жалуются. Но они забывают, что жалобами и причитаниями помочь делу нельзя... Следует что-нибудь предпринять, следует что-либо сделать: им следует объединиться!
«В единении сила»... Эту прописную старую, но вечно новую истину пусть вспомнят наши Пароходовладельцы и возьмут ее девизом для борьбы со злом, погубившим в конце, подорвавшим их общее дело.
Пинский голос. 1912. 22 июля

ДА БУДЕТ СВЕТ

Несмотря на военное время, группа витебских капиталистов-техников предполагает начать хлопоты и переговоры о представлении им концессии на устройство в Пинске электрического освещения. Предложено тотчас по получении концессии приступить к постройке и оборудованию электрической станции.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 25 апр.

ВЫПУСК УЧАЩИХСЯ РЕАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

Третьего дня в Пинском реальном училище состоялся акт выпуска учеников 1914—1915 учебного года.
Седьмой дополнительный класс кончили следующие ученики: Астроменко Евгений, Воробьев Александр, Гауст Павел, Гамбицкий Салих, Даукша Болеслав, Дубицкий Николай, Заяц Всеволод, Кюнслер Владимир, Макаревич Семен, Марцелов Георгий, Можейко Иосиф, Орлин Владимир, Плавский Иосиф, Потапов Георгий, Стасенюк Василий, Стряпковский Николай, Твардовский Степан, Твардовский Казимир, Щоломицкий Михаил, Ясиневич Сергей и др.
Аттестаты об окончании 6 классов получили... Перечень фамилий...


ТАРЕЛОЧНЫЙ СБОР В СИНАГОГАХ

В течение недели, с 10 по 17 мая, в Пинске во всех синагогах и молитвенных домах будет производиться тарелочный сбор среди прихожан в пользу комитета Великой Княгини Татьяны Николаевны. Сбор этот будет производиться во всей России.


ПРИБЫТИЕ РАНЕНЫХ

29 апреля через станцию Пинск проследовало 1000 раненых, эвакуируемых в другие города. Несколько сот человек оставлены в Пинске и размещены в местных госпиталях.


ВЫСТРОЕНА ЦЕРКОВЬ

На православном братском кладбище, на средства военного фонда, выстроена красивой архитектуры временная деревянная церковь. В скором времени состоится торжественное освящение ее. В церкви помещена мраморная доска, на которой золотыми буквами записываются имена павших героев, похороненных на братском кладбище. Кладбище обнесено красивым забором, построенном за средства воинского губернского предводителя дворянства, члена Государственной Думы от Минской губернии камер-юнкера Двора д. с. сов. И.А.Пана-Афанасопуло.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 1 мая.

ПРОТИВ ХОЛЕРЫ - ЛЕТУЧИЙ ОТРЯД

Третьего дня под председательством И.М.Гейхроха состоялось первое заседание образованной при уездной земской управе санитарно-исполнительной комиссии ввиду объявления Минской губернии угрожающей по холере.
На заседании решено построить при Пинской земской больнице холерный барак на 25 кроватей. Постановлено учредить в Пинске летучий отряд.


САПОГИ - ВОЕННОМУ ВЕДОМСТВУ

На днях «сапожной комиссией» была принята для военного ведомства партия сапог, изготовленных местными сапожниками. 46 пар комиссия забраковала.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 3 июля.

В ПИНСК - ЗА ТОВАРОМ

Благодаря тому, что Пинск сделался в настоящее время одним из главных пунктов по оптовой продаже суконных товаров, в Пинск приезжают купцы из более крупных городов Северо-Западного края за товаром, усилилась деятельность местных кредитных учреждений по проведению разных денежных операций.

ТРУДОВАЯ ДРУЖИНА

Пинское первое высшее начальное училище организовало трудовую дружину учащихся для оказания помощи в полевой работе семьям лиц, призванных на войну.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 4 июля.

ПИНСК ПРИТЯГИВАЕТ ВАРШАВЯН

В настоящее время в Пинск перенесены многие конторы крупных торгово-промышленных предприятий Варшавы и Лодзи. За последние дни в Пинск прибывает на жительство довольно состоятельные жители Варшавы.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 11 июля.

БОЛЬШОЙ СБОР

Пинский городской голова В.П. Чайковский образовал и созвал вчера Пинский военно-промышленный комитет для обсуждения вопроса об участии Пинска в общей мобилизации промышленности.
Объединение: Газета Полесья.1915.12 июля.

ХОЛЕРА НАСТУПАЕТ

В Пинске зарегистрировано два случая заболевания холерой, один со смертельным исходом.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 18 июля.

ДЕЛО ЕСТЬ, РАБОЧИХ НЕТ

В настоящее время ощущается большой недостаток в чернорабочих. Подрядчики предлагают по 3 — 4 рубля в день за рабочего, но рабочих нет. Недостаток рабочих объясняется тем, что теперь самая отрадная пора полевых работ.
 Пинская уездная земская управа ходатайствует перед начальником губернии о разрешении управе воспользоваться трудом военнопленных и беженцев для выполнения неотложных земских работ. Управа предполагает воспользоваться трудом 100 военнопленных и 300 беженцев.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 19 июля.

ПЕЙТЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО

Владельцы местного пивоваренного завода «Фиялков и Гиллер» получили разрешение от министерства финансов на выделку и продажу солодового напитка (безалкогольного пива). Напиток будет приготавливаться из чистого солода и без всяких примесей. В настоящее время в Пинске продаются разные квасы и лимонады местного производства, изготовляемые на сырой воде, ввиду отсутствия у производителей специальных приборов для кипячения воды.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 22 июля.

ЗАПАС ДРОВ В ПИНСКЕ

Ввиду изданного главным начальником минского военного округа генералом от кавалерии бароном Е.А.Рауш фон Траунбергом постановления о разрешении сплава дров в район Минской губернии, за последние дни в Пинск прибывают большие партии дров.
Объединение: Газета Полесья. 1915. 1 мая