История Пинской пожарной службы

Created
01.10.2014

Пинск на протяжении веков не раз выгорал от пожаров. Об этом событии отмечали в XVI, XVII, XVIII и в XX столетии, и каждый раз город восстанавливался после «великих пожаров».

Даже в таком историческом документе как грамота на получение Магдебургского права в 1581 году, определившем статус города, были даны рекомендации на особые меры пожарной безопасности. Речь шла об использовании городских бань. В городе их держать запрещалось, размещать их можно было только на безопасном расстоянии, и даже предлагалось иметь одну общую баню. Впрочем рекомендации остались только на бумаге и во время очередного пожара в деревянном здании на Рыночной площади Грамота сгорела. Королевской канцелярии пришлось составлять новый документ.

В XIX веке были памятны пожары 1797 и 1879 годов. Однако горожане учились бороться с пожарами. 

Профессиональная пожарная служба в Пинске начала создаваться после вхождения города в состав Российской империи.

17 марта 1853 г. именным Указом Императора Николая I была утверждена «Нормальная табель состава пожарной части в городах». В соответствии с этим документом, штатный состав команд впервые стал определяться не по «высочайшему разрешению», а в зависимости от численности населения. Согласно Табеля в Пинске определялся возглавляемый брандмейстером штат служителей пожарных команд, которые выделялись из солдат внутренних гарнизонов, количество инвентаря и средства на его ремонт.

Пинские пожарные ведут свою историю от пожарной службы упоминавшееся в Пинске в 1864 году. В пинской пожарной службе находились 14 человек – 13 пожарных и брандермейстер. В их распоряжении было 8 лошадей. В смете расходов старшего пинского полицейского на 1864 год упоминалось, что на содержание пожарной команды выделены деньги.

В 1892 году в Пинске создано вольное пожарное общество. Сохранилось и знамя пинского вольного пожарного общества с расшитыми символиками и девизами «Один за всех и все за одного», «Не страшен дым, не страшно пламя, вперед, охотники, вперед». Слово «охотники» тогда употреблялось в отношении добровольцев.

Пожарная каланча в Пинске. 1930-е годаВ доме, где заседала городская Дума (pol. ul.Piłsudskiego, 40), теперь более известном как бывший ресторан «Заря» была возведена каланча, а напротив долгое время находилось пожарное депо (на фото справа).

Новые дома , как и новостройки в одессе, разрешали строить с учетом пожарной безопасности. Из-за плотности застройки, торцовые стены деревянных домов все чаще заменялись каменными брандмауэрами, каменной стеной препятствующей распространению огня от дома к дому.

Городское положение 1892 года запрещало устройство деревянных тротуаров, строительство тамбуров и веранд в стороны улицы. Настойчиво требовалось накрывать крыши несгораемыми материалами.

Тем не менее, 7 сентября 1921 года Пинск постигла большая беда. В разоренном первой мировой войной городе вспыхнул пожар, который практически уничтожил весь центр города. Впоследствии это повлияло на решение стать Пинску центром Полесского воеводства.

После присоединения Пинска к Речи Посполитой перед польскими властями стала задача активизации пожарного дела в крае, пришедшем за военные годы в полный упадок.

Одним из первых мер стало издание специального циркуляра Министерства внутренних дел, по которому местные органы власти обязывались следить за исполнением правил пожарной безопасности (вплоть до инструктажа пастухов в летний период). А гражданскому населению, помимо наличия обязательного инвентаря в каждом хозяйстве (бочка с водой, топор, ведра и т.д.), этим же документом предписывалось предоставлять лошадей в случае пожара и принимать активное участие в его тушении.

В ноябре 1921 года в Барановичах состоялся Съезд пожарной охраны Новогрудского и Полесского воеводств, на котором был создан воеводский отдел Флорианского Союза, из которого 14 февраля 1926 года выделился Полесский Союз с центром в Пинске. И уже к 1929 г. пожарная служба Пинска (наряду с Краковской и Познаньской) была признана одной из лучших в стране.

Постепенно нормализировались и вопросы финансирования. Обязательные отчисления, помимо предусмотренных бюджетом, стали делать организации страхования от огня, а Всеобщая организация взаимного обеспечения начала регулярно выделять городской власти кредиты на закупку пожарных автомобилей и мотопомп. Только в 1925-1929 годах, благодаря помощи этой организации, пожарная команда Пинска смогла приобрести собственные автомашины.

Город, сначала в составе польского государства, а затем БССР, стремился иметь образцовую пожарную службу.  10 декабря 1939 года СНК БССР принял постановление № 1145 "Об организации пожарной охраны в западных областях Белорусской ССР", в соответствии с которым, была создана Инспекция пожарной охраны УНКВД по Пинской области, а вся пожарная охрана города была организована по существующему в БССР принципу.

В 1982 году на базе профессиональной пожарной службы в городе появился отряд военизированной пожарной службы, который в 1998 году перешел под юрисдикцию Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Hits
21146 views