Городское кладбищe по улице Спокойной

alt

Кладбище  по улице Спокойной в Пинске - единственное сохранившееся историческое кладбище города. Оно включают в себя католические, православные, еврейские, общегородские и воинские захоронения.

К началу 19 века пинчан, исповедующих христианство, стали предавать земле на новых кладбищах недалеко от северной границы города. Католические и православные захоронения  разделял проезд, ставший позже частью улицы Спокойной. Невдалеке появилось и еще одно еврейское кладбище (ул. Телефонная).

Первые могилы на католической части кладбища относятся к началу XIX столетия. Часть надгробий и оград XIX — начала XX столетии выполнены на высоком художественном уровне из ценных материалов и представляют искусство белорусских и пинских скульпторов, камнерезчиков, литейщиков и кузнецов.

Здесь похоронены выходцы известных родов Скирмунтов, Огинских, Орд, Бутримовичей, мать известного польского журналиста Ришарда Капустинского, мать архитектора Ивана Жолтовского, родители епископа Пинской диоцезии Казимира Букрабы, сподвижники первого епископа Пинской диоцезии Зигмунда Лозинского. Среди сохранившихся могил и сегодня можно найти погребения религиозных и общественно-политических деятелей, художников и писателей, которые внесли неоценимый вклад не только в развитие Пинска. Эти личности известны в истории Польши, Беларуси и России. 

На старых городских кладбищах по улице Спокойной (на военном) сохранился надгробный камень с польским текстом: “Радослав Михалевский... Повстанец польский 1918 года. Сын и внук повстанцев 1830 — 1836 годов”. Редкая эпитафия, конечно, но она напоминает потомкам, что судьбы многих поколений жителей Пинщины вовлечены были в переломные события.

Быстрый рост населения в послевоенные десятилетия и активное строительство привели к непростой ситуации. Все кладбища оказались в глубине городской застройки. В 1961 году были закрыты захоронения по ул.Телефонной. Тем временем проблема с местами погребения на Спокойной решалась за счет повторного использования ставших безымянными, а также солдатских могил первой мировой войны. 

Кладбища закрыты для захоронений в 1977 году. А в 1993 году им придан статус комплексной ценности - мемориальный некрополь.

Костел Скорбящей Божьей Матери. XIX в. Находился на кладбище по улице Спокойной. Сожжен.

Что же ожидает старые могилы по ул. Спокойной, ставшие мемориальным некрополем нашего города?

Согласно “Типовым правилам организации, содержания, закрытия и ликвидации кладбищ...” после 20 лет с момента последнего захоронения подлежат сносу. Формально этот срок уже наступил. Однако серьезные инициативы государства в сфере сохранения историко-культурного наследия позволяют надеяться, что бульдозеры здесь никогда не появятся.


По материалам печати.