Пинско-Волынский добровольческий батальон

Гражданская война не минула и город Пинск.  Истинно "белых" воинских формирований на территории Белоруссии практически не было. Западный фронт был насквозь поражен вирусом большевизма. Именно поэтому здесь не произошло никаких боев во время захвата власти новоявленными правителями. Да и ярких лидеров, таких, как Л.Г.Корнилов или А.В.Колчак, здесь не оказалось.

Там же, где такие лидеры находились, зарождалось и местное «белое» сопротивление, иногда весьма успешное. Самый яркий пример этому - история создания Пинско-Волынского добровольческого батальона. Он был сформирован в Пинске в октябре 1918 г. под руководством энергичного офицера, местного уроженца капитана бывшей Российской армии Бохенского.

Личный состав Пинско-Волынского батальона носил старую походную русскую форму с кокардой царской России на околыше, но с белым польским орлом на тулье фуражки.

После отступления немцев из Пинска в январе 1919-го батальон в одиночку оборонял город от Красной Армии и 2-го Полесского повстанческого коммунистического отряда, однако под давлением превосходящих сил отступил к Антополю. Здесь отряд соединился с Войском Польским и 17 марта вернулся в Пинск. До конца 1919 г. воины батальона вели бои с красными, а затем влились в состав Вооруженных Сил Юга России и в январе 1920-го в количестве 120 штыков прибыли в Крым, где сразу же приняли участие в обороне полуострова (бои под Новониколаевкой и Юшунью).

Завершилась история единственной «полностью белой» белорусской части 16 апреля 1920 г. – приказом Главкома ВСЮР барона П.Н.Врангеля батальон был расформирован, а 120 его бойцов влились в состав 13-й пехотной дивизии 2-го армейского корпуса.  

по материалу книги Александра Дерябина "Гражданская война в России 1917-1922. Белые армии"

 

 

Капитан Пинско-Волынского добровольческого батальона, 1919 г