Рапорт о взятии Пинска в 1812 г.

РАПОРТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Ф.Ф.ЭРТЭЛЯ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 1812 г. ИЗ МОЗЫРЯ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛУ КНЯЗЮ М.И.КУТУЗОВУ О ВЗЯТИИ ПИHСКА.


Посланный от меня г.-м. Запольский с отрядом для очищения Пинской дороги, окончив свою порученность, донес:

1) что Донского войска полк. Исаев 2-й, впереди отряда проходивший со вверенным ему полком, узнав в Давыдгородке, что в м. Лафе находится неприятельский отряд в 200 чел. И 4 офицерах состоящий, который уже покушался на наши аванпосты, не желая дать времени усилиться или скрыться бегством, взял с собою 200 казаков и, пришел в сие местечко, после 2-часнаго сражения разбил сей неприятельский отряд, положив на месте убитыми 1 офиц. и 40 чел. ниж. ч., в плен взял 1 офиц. и 71 ниж. ч., прочие нашли свое спасение бегством в болотах и лесах; урон со стороны нашей состоял в том, что полк. Исаев ранен в правую руку пулею на вылет и 3 казака.

2) После сего г.-м. Занольский, проходя с отрядом двумя дорогами к Пинску, узнал в м. Логишине, что в нескольких верстах по дороге к Пинску на мосту через р. Ясельду, находится также неприятельский австрийский отряд, состоящий из нескольких сот человек конницы и пехоты, прикрывая мост 2 орудиями, командировал он майора Дискура со вверенным ему Сибирским грен, б-ном и 200 казаков обойти неприятеля в тыл, а спустя несколько времени отрядил другой отряд под командою майора Манюкина с Фанагорийским грен, б-ном и 50 казаками прямо к мосту сделать фальшивую атаку; поручения сии выполнены были наилучшим образом. Майор Дискур, обходя неприятеля почти непроходимыми болотами в с. Веясаницы, где должен был переправиться через мост, нашел оный защищаемым пехотою и конницею неприятельскою в 100 чел. Сопротивление их по стремлению наших войск не долго продолжалось, стрелками обращены были скоро в бегство. А как казаки не могли следовать за пехотою по болотистым местам, а принуждены были переправиться через реку далее 15 вер., то и надлежало их дождаться, между тем неприятель защищавший подъемный мост на большой Пинской дороге, сведал от бегущего своего отряда намерения наших отрезать его в тылу, не теряя времени поднял мост и хотел ретироваться по дороге к с. Дубай, почему майор Манюкин послал своих 50 казаков вслед за ним, чтобы заняв его, выиграть время сблизиться отряду майора Дискура; в то же почти самое время в пособие казаков приспел есаул Каршин с казаками из отряда майора Диску - взял в плен шт. офиц. 1, об.-офиц. 2, об.-фейерверк. 1, ниж. ч. 91 чел. и 1 пушку с снарядами, прочие были побиты, а самая малая часть, пользуясь темнотою ночи, спаслась бегством. С нашей стороны ранено только 3 казака.

3) Последствием сего сражения без большого уже препятствия вошел в Пинск. Неприятель, стоящий в сем городе, имея 6 орудий и 5000 чел. под главным начальством ген. Мора, узнав, что г.-м. Запольский разбил передовые его посты, следует с корпусом в Пинск разными дорогами скрылся бегством в большом замешательстве к м. Любашеву.

При занятии Пинска взято в плен пехотою ниж. ч. 24 чел., сверх того неприятель оставил в добы хлеба29, сухарей — 300 пуд., муки — 46, круп — 4, овса — 80 четв., сена — 1500 пуд., водки — 1185 вед., соли казенной — 708 820 пуд. Г.-м. Запольский, рекомендуя г.г.шт. и об.-офицеров вверенного отряда, особенности отдает справедливость Донского войска полк. Исаеву 2-му, за разбитие в Лафе неприятеля бригадному командиру 2-й грен, дивизии запасных батальонов подполк. Палагейке, следовавшему отрядом другою дорогою, за хорошие распоряжения в следовании до сего города, в окружности которого более 2 вер., не доходя р. Пины, должно было идти с отрядом в брод и сверх того к стороне его были приставлены неприятельские батареи, но усердие его ничем поколебать было невозможно.

Донося о сем вашей светлости, всеподданнейше осмеливаюсь испрашивать отличившимся в сей экспедиции ВЫСОЧАЙШЕГО благоволения, а Киевского грен, полка пор. Мачинскому награждение орденом св. Анны 3-й ст., ибо он с 40 чел. гренадер перетащил сухопутью лодку за несколько верст и сев на оную, пользуясь темнотою ночи, успел под Пинском переплыть и из самой пристани привести на здешнюю сторону паром для переправы части отряда подполк. Палагейки, чем самым действительно способствовал переправе. Донского же войска полк. Исаева 2-го полку есаулу Каршину за разбитие неприятеля и отнятие 1 пушки, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ пожаловать ордена св. Георгия 4-й степени.