Торговое здание (ул.Ленина,21)

Created
27.09.2016

Здание по ул.Ленина,21Это самый помпезный дом в центре улицы Ленина, напротив костела Успения Девы Марии. По утверждению некоторых краеведов города был построен в 20-х годах прошлого столетия и принадлежал Шмуэлю Рабиновичу.

Но видимо это не так... На фотографиях Генриха Подденбского (1936 год) и Софьи Хоментовской (1937-1939 г.г.) на этом месте находился одноэтажный дом иной архитектуры,  в котором размещалась фотомастерская Е.Каца (1935 rok. Zaklad fotograficzny. Katz. Pińsk, Kościuszki 23).

Предположительно, двухэтажное здание в стиле неоклассицизма было построено после войны, в 50-60-ые года прошлого столетия. Главный вход  выделен двумя колоннами и  завершен треугольным фронтоном. Окна второго этажа сгруппированы попарно. Фасад украшен фризом, декорированный лепными розетками и композициями в виде рогов изобилия.

Здание по ул.Ленина,21

В советское время на первом этаже располагался большой магазин товаров для детей, в 90-е года торговали галантереей (магазин "Радуга"), а на втором этаже размещались управление торговли промтоварами и редакция газеты «Полесская правда».

К 2010 году в здании был выполнен капитальный ремонт. Сейчас в здании находятся мебельный магазин "Лагуна", косметический  магазин торговой сети "Optima", отделение  ОАО "Банк Москва-Минск". 

 

 

 
Читайте также:
 
Hits
20690 views