Здание Пинского староства

Пинское староствоЗдание Пинского староства по улице Днепровской флотилии, 33 (pol. ul.Nadbrzezna), построено в конце XIX века. Так как оно было флигелем дворца Бутримовича, то и стилистически было связано с дворцом. В облике здания просматриваются черты неоклассицизма: главный вход выполнен в виде античного портика, над окнами – сандрики, на углах здания – рустованные лопатки.

Констанция Скирмунт, которая по отцовской линии была внучкой Александра Скирмунта, владелица дворца, ставшего при ней настоящим культурно - просветительским центром, завещала его католическому бискупству. А флигель, известный сейчас как здание «староства», продала в 1913 году уездной управе. В здании разместилось земское управление.

Писнкое староство

«За польским часом», в период реконструкции Днепро-Бугского канала (с 1921 года), в нем размещалось специальное управление по ведению работ. А позже, после небольшой перестройки, это здание заняли служащие сеймика – органа поветового самоуправления.

После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков с августа 1944 года, продолжительное время в этом здании располагался Днепро-Бугский техучасток.

В 1990-х годах в нем разместилась городская видеотека. После ее упразднения здание более десяти лет не имела хозяина, несколько раз выставлялось на городские торги.

В 2012 году здание купило общество с ограниченной ответственностью «Стехол» и после проведенной реконструкции в ноябре 2012 года в нем был открыт ресторан-клуб "Франт".

Ресторан "Франт"