История Пинска в материалах газеты “Полесская правда”. Часть 2 (1960-1970 г.г.)

Первые метры искусственной кожи

 Коллектив Пинского завода искусственных кож после опробования станков и машин 3 сентября выпустил первые листы искусственной кожи. Сейчас молодой коллектив продолжает осваивать производственные процессы по изготовлению искусственной кожи и одновременно наращивает темпы. Монтажники устанавливают оборудование для второй очереди, в производстве стал использоваться фронтальный погрузчик.
(8 сентября 1960 г.)

В строй действующих

На производственной карте Пинска появился новый кружок: в строй действующих вступил пенькозавод. Перед колхозами Пинщины и соседних районов открываются заманчивые перспективы резкого повышения доходов от технических культур. Обработка льнотресты и пеньки в хозяйствах полностью не механизирована, нередко ведется вручную. А тут целый специализированный завод к услугам тружеников полей.
(29 октября 1960 г.)

Методом народной стройки

В 1960 году началось строительство автодороги Пинск – Столин. Трасса ее пролегает через топкие заболоченные места. В трудных условиях коллектив строителей уже проложил важный участок дороги Плещицы – Хлебы расстоянием 8 километров. В 1961 году дорога между Пинском и Лопатино будет открыта для автомобильного движения.
(12 января 1961 г.)

Чудесный подарок

В Пинске открыта школа-интернат. У входа в вестибюль – большой плакат "Добро пожаловать!”. Заходишь, бросаются в глаза чистота и уют, величие здания. Радостно, по-отцовски встречают прибывших детей директор, завуч. Медсестра осматривает детей и дает полезные советы. Это большой подарок детям Пинска и окружающих его районов.
(14 февраля 1961 г.)

Сдан в эксплуатацию холодильник

Строители города в установленный срок сдали в эксплуатацию Пинскому мясокомбинату холодильник. Комиссия приняла его с оценкой "хорошо”.
(16 февраля 1961 г.)

Автоматы в торговле

В торговой сети города все больше появляется автоматов, ускоряющих отпуск товаров и повышающих культуру обслуживания покупателей. Широкое применение находят автоматы по продаже растительного масла, холодных закусок, газированной воды, пива, соков, одеколона, спичек, папирос, карандашей и тетрадей. Только за 1961 год в торговых точках Пинска и школьных буфетах установлено и сдано в эксплуатацию 38 автоматов по продаже различных продуктов и товаров.
(25 февраля 1961 г.)

Мост построен

На проселочной дороге Ласицк – Остров – Паре построен новый мост. Большая заслуга в этом кузнеца колхоза Мисючика М.С., который заготовил нужные болты, скобы, штыри. На этом участке возобновилось движение автомобильного и гужевого транспорта.
(29 апреля 1961 г.)

Новые авиалинии

По новому расписанию 1961 года пассажирские самолеты ежедневно, кроме четверга, отправляются из нашего аэропорта в Столин, Лунинец, Заречное, Колки, Любешов, Ласицк, Брест, Гродно и ежедневно в Минск. Открыты новые авиалинии в Барановичи и Ганцевичи.
(9 мая 1961 г.)

Водное такси

На Пинском участке начало курсировать водное такси. Расстояние от Пинска до Качановичей пятиместный катер проходит за 25 минут, тогда как пассажирский теплоход идет два часа.
(30 мая 1961 г.)

Так поступают советские люди

Около Парохонского продовольственного магазина молодой колхозник Алексей Гаркович нашел 150 рублей. Владельцем их оказался гражданин Труш А.А. Деньги ему возвращены.
(5 августа 1961 г.)

Засветились лампочки

В домах колхозников деревень Выжловичи, Тепенец и в общественных помещениях деревни Паршевичи (теперь- Березовичи) загорелся электрический свет. Этот день стал большим праздником для сельских тружеников. В ближайшее время завершатся работы по электрификации деревень Паршевичи, Понятичи, Богушево и Новый Дворец.
(24 октября 1961 г.)

На целинные земли

18 января из Брестской области отбыл первый в этом году эшелон с семьями переселенцами в Кокчетавскую область. Этим эшелоном уехало несколько семей рабочих и колхозников нашего города и района. Они поехали для того, чтобы внести свой вклад в общенародное дело освоения целинных земель и создания в стране изобилия сельскохозяйственных продуктов. Второй эшелон с переселенцами отправится в Кустанайскую область 8 февраля.
(27 января 1962 г.)

Освоена мощность завода

Коллектив Пинского завода искусственных кож в январе 1962 года полностью освоил проектную мощность завода.
(5 февраля 1962 г.)

Здравствуй, новая школа

Еще недавно лемешевичские ребята любовались быстрорастущем на окраине села двухэтажным зданием. Приходили на стройплощадку и не упускали случая, чтобы помочь рабочим разгрузить машину с кирпичом. И, конечно, волновались, успеют ли к началу занятий построить. Успели. Выросло красивое, светлое здание. Подарок к учебному году приготовлен замечательный. 1 сентября учебу начали 245 колхозных ребят. А строители продолжили свою работу - заканчивают строительство жилого дома для учителей, который растет рядом со школой.
(4 сентября 1962 г.)

Для колхозных ребят

В деревне Молотковичи, рядом с больницей , на большой площадке развернулось строительство школы- интерната. Рабочие СУ-35 заложили фундамент и вывели цоколь двухэтажного здания учебного корпуса. Одновременно строятся хозяйственный корпус, гараж, прачечная, баня, котельная, трансформаторная подстанция.
(2 октября 1962 г.)

Еще одна новая школа

В городском поселке Логишин закончено строительство трехэтажного здания школы- одиннадцатилетки. В новой школе с хорошо оборудованными классными комнатами, учебными кабинетами и спортивным залом будет заниматься свыше 500 детей.
(3 октября 1962 г.)

Об укрупнении сельских районов

Указом Президиума Верховного Совета республики в Белорусской ССР вместо 123 районов было образовано 77 сельских районов, в том числе Пинский район. В состав Пинского района был передан Логишинский район, за исключением деревни Богдановка Загородского сельсовета, которая отошла к Лунинецкому району. К Пинскому району отошли тогда Бродницкий сельсовет и населенные пункты: Вилы, Закутье, Каролин, Кротово, Новоселки, Отолчицы, Полкотичи и Скоратичи Достоевского сельсовета Ивановского района.
(28 декабря 1962 г.)

Новая больница

На краю деревни Поречье, в живописном месте выросло красивое белокаменное здание. Это новая сельская больница. Она рассчитана на 35 коек. В больнице будет современное оборудование, лаборатория, рентгенокабинет.
(9 февраля 1963 г.)

Ю.Б. Левитан в Пинске

Три раза выступал известный диктор Всесоюзного радио, заслуженный артист РСФСР Ю.Б. Левитан перед пинчанами в переполненном зале Дома культуры. Он рассказал о работе радио, о телевидении, ответил на многочисленные вопросы.
(1 июня 1963 г.)

Первый кооперативный

Сдан в эксплуатацию первый в нашем городе кооперативный дом на углу улиц Суворова и З. Космодемьянской. В нем будут проживать 12 семей.
(2 января 1964 г.)

Открыт памятник воинам-освободителям

В расцвете сил и красоты отмечал наш древний Пинск 20-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городском парке культуры и отдыха в торжественной обстановке был открыт памятник воинам-освободителям. Опускается покрывало. Перед взором присутствующих предстала красивая скульптурная группа: коленопреклоненная женщина-мать со знаменем на надгробье. Низко склонив головы, бессменными часовыми стоят рядом с ней два воина. А рядом на бетонной стене золотом горят слова: "Родина сохранит в веках имена героев, павших в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. И ниже – "Слава героям!”.

А днем раньше, 13 июля, в городском парке состоялся митинг трудящихся по случаю открытия мемориальной доски на месте высадки десанта моряков Днепровской флотилии.
(16 июля 1964 г.)

Новая школа

В деревне Озаричи в этом году сдана в эксплуатацию новая школа на 280 мест. Здесь имеются семь классных комнат, кабинет физики, пионерская комната, столовая.
(31 октября 1964 г.)

Закончена радиофикация колхозных деревень

Закончена радиофикация деревни Изин. В домах жителей установлено 50 радиоточек. Этой деревней завершена радиофикация населенных пунктов района.
(14 ноября 1964 г.)

Трикотажный комбинат - новая стройка Пинска

В 1965 году в нашем городе намечено развернуть строительство комбината верхнего трикотажа. С этой целью организовано строительное управление №31. Строители нового управления уже приступили к работе, начали рыть котлованы под возведение административного и бытовых помещений для собственных нужд.
(21 января 1965 г.)

Новый сельский совет

Решением исполкома Брестского областного Совета депутатов трудящихся в Пинском районе образован новый сельский Совет – Валищенский. В него вошли населенные пункты: Валище, Вулька Лавская, Хворосно, Озаричи, Клетная, Соколовка, которые находились в административном подчинении Логишинского поселкового Совета.
(28 января 1965 г.)

Строительство трикотажного комбината началось

27 января 1965 года. Обычный зимний солнечный морозный день. Но в историю Пинска он войдет славной, незабываемой страницей. В городе началось строительство комбината верхнего трикотажа. Состоялся митинг, посвященный началу большой стройки – закладке первого камня.
(30 января 1965 г.)

Первый кубометр ДСП

Цех древесностружечных плит фанероспичечного комбината еще не вступил в строй действующих, еще идет наладка оборудования, но первая проба по выпуску продукции уже сделана. Выпущен первый кубометр ДСП. Цех начнет выпускать плановую продукцию с 1 июля.
(17 июня 1965 г.)

Первая среди юных поэтов

Много теплых поздравлений получает в эти дни десятиклассница Поречской средней школы Евгения Янищиц. Она стала победителем конкурса юных поэтов, объявленного радиостанцией белорусского радио "Арляняты”. Сотни стихов, хороших и разных, поступило на конкурс со всех уголков республики. И вот стало известно решение жюри: первое место присуждено нашей землячке Жене Янищиц.
(16 октября 1965 г.)

М. В. Водопьянов в Пинске

Несколько дней в Пинске гостил старейший полярный летчик, Герой Советского Союза, писатель Михаил Васильевич Водопьянов. Он выступал в городском Доме культуры, гидромелиоративном техникуме, средней школе № 12.
(30 октября 1965 г.)

Золотая Звезда на знамени крепости – героя

С огромной радостью была встречена весть о присвоении Брестской цитадели почетного звания "Крепость - герой” с вручением ей ордена Ленина и медали "Золотая Звезда”. 1 ноября на торжественном заседании награды были прикреплены к знамени крепости – героя.
(4 ноября 1965 г.)

Новый завод вступил в строй

На западной окраине города вырос производственный корпус нового молочного завода. Предприятие оснащено новым оборудованием.
(2 декабря 1965 г.)

Новый микрорайон

  Строители управления №31 начали застройку нового, северного микрорайона Пинска вблизи строящегося комбината верхнего трикотажа. Бульдозеристы вырыли котлован под 96-квартирный дом и начали рыть котлован под 100-квартирный. Оба многоквартирных дома предусмотрено сдать в эксплуатацию в конце 1967 года. В этом микрорайоне будет построен целый комплекс жилых и культурно-бытовых зданий.
(19 ноября 1966 г.)

На юбилейную выставку

Приятное известие пришло из Москвы. За высокие показатели по выращиванию картофеля и сахарной свеклы Пинский район утвержден участником ВДНХ 1967 года.
(28 января 1967 г.)

Новое стройуправление

Пинск растет, и так быстро, что имеющиеся в городе строительные управления №31 и №35 не в силах обеспечить возросшие потребности строительства. Много объектов предстоит соорудить для "Главполесьеводстроя”. С этой целью создано новое строительное управление №100. (Строительный трест №2 был создан в январе 1967 года).
(19 декабря 1967 г.)

В добрый путь

1 января 1968 года вышел в свет первый номер газеты "Мелиоратор Полесья” - орган "Главполесьеводстроя” при Министерстве мелиорации и водного хозяйства СССР. Газета предназначена для мелиораторов Брестской, Гомельской и некоторых районов Минской областей. Выходила на русском языке три раза в неделю – по вторникам, четвергам, субботам.
(1 января 1968 г.)

Победа приходит к настойчивым

Высокими показателями завершили 1967-й, юбилейный год животноводы колхоза "Оснежицкий”. От каждой коровы надоено по 4170 килограммов молока. Передовая доярка Герой Социалистического Труда Е. Лесничая надоила от каждой коровы по 7256 килограммов молока, а девять доярок - свыше 5000 килограммов.
(9 января 1968 г.)

Памяти моряков-днепровцев

Накануне всенародного праздника – Дня Победы на улице Днепровской флотилии, напротив трикотажной фабрики, открыта мемориальная доска памяти моряков-днепровцев, освобождавших Пинск. Когда с мемориальной доски сняли покрывало, присутствующие прочли слова, написанные золотом: "Эта набережная носит имя Краснознаменной ордена Ушакова 1 степени Днепровской военной флотилии, моряки которой в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), участвуя в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, особо отличились в боях за город Пинск, проявив массовый героизм, мужество и отвагу”.
(11 мая 1968 г.)

Создан трест

В Пинске создан трест по строительству совхозов и дорог на осушенных землях Полесья – "Пинсксовхозстрой”. Это – крупная специализированная строительная организация в системе "Главполесьеводстроя”.
(21 августа 1968 г.)

Подарок ребятам

В Пинске вступило в строй действующих еще одно среднее учебное заведение – школа №13. Светлое, просторное здание – хороший подарок ребятам в новом учебном году.
(3 сентября 1968 г.)

В этом году в Жабчицах открылось новое сельское профессионально-техническое училище №43. Оно готовит специалистов для мелиоративных работ.
(9 октября 1968 г.)

Пинский трикотажный...

28 декабря 1968 года. Этот день важной строкой войдет в биографию древнего Пинска: состоялся пуск первой очереди гиганта легкой промышленности – крупнейшего в Европе комбината верхнего трикотажа.
(31 декабря 1968 г.)

Рекорды "Оснежицкого”

В целом по колхозу "Оснежицкий” в 1968 году надоено от каждой коровы по 4196 килограммов молока. Первенство среди доярок завоевала В. Т. Уласовец. На ее счету – 7361 килограмм молока от коровы.
(7 января 1969 г.)

Дом для денег

На углу улиц Первомайской и Суворова строители возвели красивое просторное здание. Здесь разместились отделения Госбанка, Стройбанка и центральная сберегательная касса.
(10 января 1969 г.)

Впервые в Пинском небе

В Пинском аэропорту впервые приземлился турбовинтовой грузопассажирский самолет "Ан-24”. Теперь самолеты такого типа ежедневно курсируют по линии, связывающей наш город с Минском.
(17 мая 1969 г.)

Первая продукция

Начала работать первая очередь нового хлебозавода на западной окраине Пинска. В продовольственные магазины поступил большой ассортимент булочных изделий. Пройдет немало времени, и вступит в строй 2 очередь по выпечке хлеба различных наименований.
(10 декабря 1969 г.)

Рассказ о голубом экране

В городском Доме культуры состоялась встреча пинчан с диктором Центрального телевидения В.И. Балашовым. С большим интересом прослушали собравшиеся рассказ о прошлом, настоящем и будущем телевидения. Виктор Иванович рассказал о работе диктором на телевидении, привел примеры из своей практики.
(17 декабря 1969 г.)

Новогодние подарки

В конце 1969 года сдан в эксплуатацию ряд крупных новостроек. Это общежитие комбината верхнего трикотажа на 632 места, такое же общежитие педучилища по улице Черняховского, общежитие РСУ на 150 мест по улице Ломоносова, магазин "Тысяча мелочей” на углу улиц Брестской и Черняховского. В канун нового года перешел в новое здание институт "Союзгипромелеоводхоз”. В четырехэтажном корпусе современной архитектуры созданы отличные условия для работы сотрудников. Гостеприимно встретил самодеятельных артистов Пинского района новый Дом культуры в Молотковичах.