История Пинска в материалах газеты “Полесская правда”. Часть 1 (1940-1960 г.г.)

Полесская правда. 1943 год

Собрание крестьян

Сегодня в Пинске открывается областное собрание крестьян. Сюда съехались представители крестьян со всех деревень нашей области. Впервые в своей жизни трудовые крестьяне освобожденного полесья собрались для того, что бы обсудить задачи весеннего сева.
(1 марта 1940 года.)

Врачей прибыло

Во всех городах Пинской области до установления советской власти было 4 больницы, теперь 8 на 1185 мест. Родильных домов совсем не было – теперь их 4 на 125 мест, детских и женских консультаций совсем не было - теперь 6.
Уже открылась 3 летняя фельдшерско-акушерская школа, в которой учится 50 человек. В Пинске организован дом ребенка на 40 мест, а в пригородном местечке Сосновка - санаторий для детей.
(1 апреля 1940 года)

Подарок пионерам

12 мая дети нашей области получили чудесный подарок – дворец пионеров. 9 часов вечера. Большой зал дворца заполняется детьми и гостями. Под звуки походного марша в зал входят пионеры – отличники учебы. От имени совета Дворца пионерка Лещиновская открывает костер. В зале звучит пролетарский гимн "Интернационал”.
После официальной части прошли игры, танцы, концерт художественной самодеятельности.
(14 мая 1940 года)

Дела институтские

В учительском институте работают 2 факультета: природно-географический и физико- математический. На них занимается 250 студентов: 60 – на стационаре, 190 – на заочном отделении. Есть интернат на 40 мест, столовая.
(6 апреля 1941 года)

В начале Великой Отечественной войны газета не выходила. 2 апреля 1943 года принято постановление ЦК партии о возобновлении издания Пинской областной газеты "Полесская правда”. В подполье, на оккупированной гитлеровцами территории вышло 57 номеров – с 437 по 493.

Наши сбережения – Родине

Жители деревень бывших Логишинского и Телеханского районов только за несколько дней сдали в фонд обороны около 280 тысяч рублей
(14 апреля 1943 г.)

Эшелон врага полетел под откос

Партизаны Коля, Женя, Игорь и Касьян готовились в поход. Задание было важное и серьезное. Перехитривши немецкую охрану, подрывники Николай и Женя заложили мину, хорошо ее замаскировали, а сами спрятались в близлежащем лесе
Утром эшелон врага с живой силой, который шел на Восток, полетел под откос. Во время крушения было разбито 60 вагонов и много фашистских негодяев легло трупами под их обломками.
(8 июня 1943 г.)

Рвут коммуникации врага

С началом решающих боев на фронте партизаны отряда им. Чапаева усилили удары по врагу. Партизан Федосеев вместе с другими товарищами пустил под откос три эшелона врага с живой силой и техникой. Разбито три паровоза, более 40 вагонов, уничтожено несколько десятков гитлеровцев.
Другой партизан этого отряда Насенко пустил под откос два немецких эшелона с гитлеровцами.
(12 июля 1943 г.)

Не дадим немцам ни грамма своего хлеба

Жители нашего села дружно и организованно выходят на уборку урожая. Все они проникнуты одной мыслью, как наилучше обмолотить хлеб и спрятать его, что б ни одно зерно не попало в лапы кровожадным немецким зверям. Пусть сдохнет немецкая погань!
(31 июля 1943 г.)

Партизанский счет

Группа партизан отряда, где командиром Т.С., спалили лесозавод. Уничтожено 2 двигателя, 3 лесопильных машины, 6 деревообрабатывающих станка, динамо-машина и более 1000 кубов пиломатериалов. Выведен из строя паровой молот.
Другая группа партизан этого отряда из засады уничтожила коменданта жандармерии и трех полицейских. Отбила у немцев 19 коров, которые они забрали у крестьян.
(29 августа 1943 г.)

Земля горит под ногами оккупантов

За последние три месяца пинские партизаны пустили под откос 75 поездов. Разбито 77 паровозов, 482 вагона,107 платформ. Взорвано 7 железнодорожных моста, 111 мостов на дорогах. Постоянно печатаются и распространяются листовки о деятельности Красной Армии и партизан.
(11 сентября 1943 г.)

Убили предателя

В д. Лахва партизаны убили матерого гитлеровца – предателя Хмару. Этот бандит прославился своей жестокостью и неслыханными зверствами над населением. Участь Хмары ждет каждого предателя.
(25 сентября 1943 г.)


Первый номер "Полесской правды” в освобожденном Пинске был выпущен с помощью военных журналистов в редакции красноармейской газеты "Боевой призыв”. Он был целиком посвящен освобождению Пинска от фашистских оккупантов.

1944 год

Немецко-фашистские оккупанты разрушили большинство предприятий и культурно-бытовых учреждений, а оборудование увезли в Германию. Они сожгли на территории Пинской области 24 тысячи жилых домов, 43 тысячи хозяйственных построек, уничтожили районные центры Ленино, Жабчицы, 105 деревень, 229 школ. Ущерб, нанесенный народному хозяйству области, равен 8.148 миллионам рублей....

Из числа жителей города и окрестных деревень оккупанты убили более 30 тысяч человек и вывезли на чужбину свыше 15 тысяч человек. В день освобождения города от фашистов в нем насчитывалось всего около 5 тысяч жителей.

В конце сороковых годов вступил в строй Пинский аэропорт. Наладилось сообщение с Минском. В Давыд-Городок, Столин, Логишин, Телеханы, Микашевичи летал небольшой двухместный самолет. По железной дороге ездили в Дрогичин, Иваново, Лунинец, Ганцевичи, Микашевичи. Ну, а из райцентров дальше в деревни – как придется.

1946 год

Уже к середине 1946 года было восстановлено в городе 9 предприятий союзно-республиканской промышленности: судоремонтный завод, фанерно-спичечный комбинат, мясокомбинат и др. Большая работа проведена по восстановлению железнодорожного хозяйства. Восстановлен речной порт, самоходный и несамоходный флот. Шло восстановление местной промышленности и промкооперации, жилого фонда и торговой сети.

На день освобождения (июль 1944 года) в области насчитывалось 4800 землянок. К началу 1950 года они были ликвидированы. В1945 году на Пинщине было построено 10.042 дома. Затем с 1946 по 1950 годы еще 14.640...

По состоянию на 1 января 1946 года в области имелось 99.038 безлошадных и 10.819 бескоровных хозяйств... На эту же дату роздано бесплатно воинам Советской Армии и инвалидам войны лошадей – 485, крупного рогатого скота – 1.185 голов...
В городах и селах Пинщины к 1946 году открыто 540 начальных, средних и семилетних школ, в которых обучается до 75 тысяч детей...
Изделия предприятий нашей области: фанера, спички, трикотаж, швейные изделия, лыжи и другие идут далеко за пределы не только области, но и Белорусской республики...


1951 год: дневник трудовых побед

20 июля в сельскохозяйственной артели имени Кирова Логишинского района открылась библиотека. 16 колхозных библиотек создано на Пинщине в 1951 году. В их общем книжном фонде насчитывается около 10 тысяч томов.

1 сентября 368 детей трудящихся районного центра Молотковичи и окрестных деревень сели за парты в новом здании средней школы. Всего за первые восемь месяцев 1951 года в области было построено 32 учебных корпуса.

11 декабря состоялся первый выпуск в Пинской школе механизации сельского хозяйства. Школа выпустила 400 трактористов, комбайнеров, шоферов. 23 девушки получили свидетельства трактористов 2-го класса дизельных тракторов. В прошедшем году в области 18 женщин-механизаторов с успехом водили стальные машины по колхозным полям. Новое пополнение, направленные на работу в МТС, будет обслуживать тракторы новейшей марки "ДТ-54”.

Снижение розничных цен

"В связи с успехами, достигнутыми в 1951 году в области промышленного и сельскохозяйственного производства, ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции Советское Правительство и ЦК ВКП (б) сочли возможным осуществить с 1 апреля 1952 года новое – пятое по счету – снижение государственных розничных цен на продовольственные товары массового потребления”.

На хлеб и муку, макароны, крахмал, крупу цены были снижены на 12-15 процентов, на мясо и мясопродукты, на масло сливочное и растительное, сыры, яйца, чай – на 15-20 процентов, на фрукты и соки - на 20 процентов, Снижались цены в ресторанах, столовых, плата за номера в гостиницах, цены на книги.
(1 апреля 1952 г.)

Детская больница

Еще свежи в памяти пинчан те дни, когда на углу улиц Зои Космодемьянской и Завальной был пустырь. Все напоминало следы варварского хозяйствования немецко-фашистских оккупантов. Не узнать теперь этого места. Слева разбит красивый парк, справа – высится большое двухэтажное кирпичное здание, построенное коллективом стройтреста №16. Днями здесь открыта новая детская больница. Она рассчитана на 50 коек. При больнице есть лаборатория, рентгенокабинет, физиотерапевтический кабинет.
(15 октября 1954 г.)

В новые дома

За последние годы неузнаваемо изменила свой облик улица Брестская. На бывших пустырях возведены красивые жилые дома для рабочих фанерного завода, электростанции, спичечной фабрики.
(24 октября 1954 г.)

На водных путях

Днем и ночью, в любую погоду не останавливается движение караванов леса по Днепро-Бугскому каналу, Пине и Припяти. Плоты идут в столицу братской республики Киев. В Пинске, у слияния Пины и Струмени, на рейде формируется 110-й по счету с начала навигации большегрузный плот.
(31 октября 1954 г.)

Хлебозавод вступил в строй

Одной из крупнейших побед коллектива треста №16 является окончание строительства и сдача в эксплуатацию крупнейшего в городе предприятия пищевой промышленности – хлебозавода, оснащенного новейшей техникой. С вводом в эксплуатацию нового завода значительно расширяется ассортимент хлебобулочных изделий.
(15 декабря 1954 г.)