Пинск в Отечественной войне 1812 года

В июле 1812 г. 3-я русская армия под командованием генерала А. П. Тормасова вела бои с 7-м саксонским корпусом генерала Ж. Ренье, основные войска которого стояли в Пружанах, а отдельные отряды — в Бресте, Кобрине, Янове (Иванове) и Пинске. А. П. Тормасов решил уничтожить неприятеля в этих пунктах, а затем продолжить борьбу в тылу врага. Созданные им отряды под командованием К. О. Ламберта и А. Г. Щербатова должны были разными путями подойти 13 июля к Бресту, объединиться и атаковать врага, затем двигаться на Кобрин для соединения с армией А. П. Тормасова; действия 3-го отряда под командованием А. П. Мелисино должны были создать впечатление, будто бы вся 3-я армия держит путь на Пинск. Этот план был осуществлён. Корпус Ж. Ренье, введённый в заблуждение отрядом А. П. Мелисино, из Пружан направился к Яново. Отряд А. Г. Щербатова 12 июля подошёл к Бресту и, не дожидаясь отряда К. О. Ламберта, захватил город. Двигаясь к Яново, А. П. Мелисино направил в Пинск отряд во главе с полковником Жеваховым, который разбил там французов и взял в качестве трофея пушку.

В 1978 г. в память об этом событии в городском парке установлен памятник — гранитная глыба с пушкой у подножия.

Лит.: Михайловский-Данилевский [А. И.] Описание Отечественной войны в 1812 году. Ч. 1. Спб., 1839.

 

РАПОРТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Ф.Ф.ЭРТЭЛЯ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 1812 г. ИЗ МОЗЫРЯ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛУ КНЯЗЮ М.И.КУТУЗОВУ О ВЗЯТИИ ПИHСКА

РАПОРТ КОМАНДИРА 2-го МАЛОРОСИЙСКОГО ЧЕРНИГОВСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА ПОЛКОВНИКА ПОТРИСОВА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ 3-й ЗАПАДНОЙ АРМИЕЙ П.В.ЧИЧАГОВУ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПОД ПИНСКОМ.